Строительство парковой дорогиПри строительстве парковой дороги следует не только использовать природные и другие данные окружающей местности, но и максимально выявлять их. Например, трасОа парковой дороги может быть сознательно отклонена в сторону для того, чтобы замкнуть перспективу отдельного ее отрезка интересным архитектурным сооружением. Таким же образом в пейзаж парковой дороги могут быть введены водоемы, берега которых должны быть соответственно оформлены. При этом зеленые насаждения парковых дорог должны то закрывать, то открывать перспективу на водное зеркало или внезапно показывать его широкую гладь. Парковая дорога часто трактуется как аллея в парке с той лишь разницей, что фоном для дороги служат не парковые насаждения, а естественный ландшафт. В нашей стране, особенно в послевоенные годы, проведено большое строительство парковых дорог и автомагистралей. С. М. Киров придавал, например, большое значение обсадке ленинградских дорог взрослыми деревьями. Схема районной планировки Ленинграда, разработанная в 1945 году, предусматривает устройство разнообразных посадок вдоль дорог и автомагистралей. Здесь также предусматривается устройство парковых полос шириной до 100 м. Они располагаются вдоль дорог, связывающих лесопарки и другие парки пригородной зоны.

В проекте реконструкции Киева намечено устройство целой сети парковых дорог. Из них основные—центральная, лежащая на главной оси Киевского лесопарка Пуще-Водица, и новая — Приирпенская. От этих основных дорог по радиальным направлениям расходятся второстепенные парковые дороги. Примером осуществленной специальной парковой дороги является выстроенная в Киеве в 1948 г. парковая дорога, которая связывает город посредством Петровской аллеи с берегом Днепра в районе Лавры и парка Аскольдовой могилы. С различных участков этой парковой дороги откоывается широкая живописная панорама Днепра; вдоль проезжей части дороги устроены пешеходные дорожки, видовые площадки, площадки для стоянки автомашин, площадки для отдыха, построены ресторан и летний театр.

Интересные примеры озеленения и благоустройства демонстрируют дороги наших курортных районов: на Черноморском побережье—автомагистраль Сочи—Мацеста, под Ленинградом — Северное приморское шоссе, соединяющее город с Приморской курортной зоной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *