Заборы — это вид сооружения исполняющего эстетические и защитные обязанности. Заборы устанавливают для обеспечения охраны прилегающей территории, какого-либо здания или ограждения личной территории.

Итак, заборы для загородной дачи бывают двух типов: глухие (без просветов) и не глухие (с просветами между звеньями забора). Помимо сплошных и несплошных заборов, ограждения также различаются по материалам из которых изготовлены.

Каменный забор

Этот забор состоит из камня, плотно сложенного между друг другом и скрепленного цементом. Он прочен и долговечен, но сложен в постройке и требует дорогих материалов. Некоторые считают такой забор слишком некрасивым.

Заборы из железобетонна

Сравнительно недавно в мире появился железобетон. Он состоит из железа и бетона. Железные прутья и арматура введены в бетонную крышку. Железные прутья обеспечивают повышенную гибкость и эластичность, а бетонные плиты — большую прочность.

Такие ограждения не слишком дороги, но громоздки и требуют специальной спецтехники. Могут нарушать архитектуру.

Заборы из панелей

Как ясно из названия, такой тип состоит из панелей разнообразного материала скрепленного между собой. Такое ограждения может быть самым разным по материалу. Это и железные прутья, и сетка из тонких металлических полосок, бетон, кирпичи и тому подобное.

Он не труден в установке, позволяет использование множества материалов для строительства, но может быть не красивым.

Заборы из профнастила

Он легкий, быстро устанавливается, но его эстетические свойства желают желать лучшего.

Деревянный забор

В последнее время такие заборы реже используются в пригородах, но по-прежнему остаются актуальный в селах и отдаленный городах. Эти ограждения состоят из деревянных досок, вбитых в землю и накрест друг к другу. Также такой забор может быть из сплошных бревен.

Он дешевый, быстро строится, но недолговечен, подвержен погодным условиям, насекомым —  вредителям.

Какой же забор выбрать на дачу или чтобы огородить свою территорию? Выбирать заборы для загородной дачи стоит ориентируясь на оптимальное соотношение цена-качество, а также учитывать такие параметры как эстетика, красота, состав материала, его вид.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *