Что такое керамзитобетон?

Этот строительный материал является смесью бетона и керамзита. Удельный вес одного кубометра керамзитобетона не превышает 1800 кг.  Пористость керамзитобетона позволяет ему проявлять высокие теплоизоляционные качества. В зависимости от целей его применения, различают несколько типов керамзитобетона:

  • конструктивный;
  • теплоизоляционный;
  • комбинированный (конструктивно-теплоизоляционный).

Область использования этого материала весьма широка. Его применяют для возведения стен, перегородок, перекрытий, полов. Часто он используется как утеплитель.

Достоинства  керамзитобетона

Основное достоинство керамзитобетона – это отношение его теплопроводности к прочности. Прочность керамзитобетона значительно выше, чем, например, газобетона, а по теплопроводности они практически равны. Это позволяет использовать керамзитобетон для возведения несущих стен для домов с малым количеством этажей. Керамзитобетон достаточно просто приготовить собственноручно. Для этого не нужны дорогостоящие установки и сложные инструменты. Для создания керамзитобетона достаточно обычной бетономешалки, хотя можно обойтись и без нее. Еще один плюс – невысокая стоимость. Или как вариант заказать вот тут http://beton-industry.ru/tseny.html, но это будет немного дороже.

Керамзитобетон является одним из самых недорогих строительных материалов в тех областях, где он применяется. Например, при строительстве полов и перекрытий, ему нет равных по отношению цены и качества. Керамзитобетон – материал, проверенный большой практикой, он долговечен и экологичен. Ввиду того, что керамзитобетон содержит в себе много воздуха, то вес этого строительного материала небольшой. Это позволяет проводить кладку керамзитобетонных блоков своими руками, что уменьшает трудозатраты при строительстве.

Недостатки

Основным недостатком керамзитобетона считается его влагопроницаемость. Материал хорошо впитывает влагу, а она, попав внутрь материала, при замерзании разрушает его. Поэтому керамзитобетон не применяют в открытом виде на улице. Если из него возводятся стены, то их надо защищать от влаги хорошей гидроизоляцией. Керамзитобетон требует дополнительного утепления в некоторых регионах, где в зимнее время наблюдаются очень низкие температуры. Это удорожает строительство. Размеры изделий из керамзитобетона не отличаются идеальными размерами и тонкие швы между ними сделать невозможно. А шов, тем более толстый – это мостик холода.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *