Спорт занимает важное место в жизни многих людей. Поэтому, необходимо заботиться о том, чтобы занятия проходили в комфортных условиях в хорошо и правильно оборудованных залах и стадионах. Пол для спортивного зала должен быть подобран с учетом специфики проводимых занятий. Подробнее о видах напольного покрытия и о том как их выбрать читайте далее.

Виды напольного покрытия

Раньше, полы в спортивных залах были деревянными, а для безопасности использовали мягкие маты. Сегодня, предпочтение отдается мягким поверхностям.

Современное мягкое напольное покрытие делится на такие виды:

  • покрытие из каучука — продается в виде рулонного или модульного настила; благодаря своим свойствам способно выдержать сильные удары и прочие нагрузки, часто применяется в залах с тяжелыми тренажерами;
  • покрытие из ПВХ — состоит из слоя поливинилхлорида и сетки из синтетического волокна, хорошо выдерживает и смягчает удары, приглушает звуки; используется в спортивных залах для боевых искусств и других видов спорта;
  • наливное покрытие — включает в себя нижний слой из полиуретана и резиновой крошки, который покрывается сверху монолитным толстым слоем полиуретана; оно устойчиво к различным нагрузкам и служит долго.

Они созданы специально для спортивных залов. Мягкие покрытия упругие и обладают амортизирующими свойствами, не скользят, являются экологически чистыми и отвечают нормам пожарной безопасности, имеют длительный срок службы. К тому же, за ними легко ухаживать.

Как выбрать правильно

Прежде, чем приобретать мягкое напольное покрытие для спортивного зала, следует тщательно изучить особенности и характеристики каждого их вида. Необходимо учитывать и род спортивных занятий.

На сегодняшний день существуют универсальные покрытия, которые можно использовать для всех видов спорта, а также покрытия разработанные специально для теннисных кортов, занятий легкой атлетикой и прочее.

Кроме того, необходимо определиться со способом монтажа напольного покрытия. Необычайно удобны в этом плане рулонные покрытия. Что касается наливного пола, то его монтаж занимает больше времени, но он хорошо и долго держится и переносит нагрузки.

Мягкое напольное покрытие имеет широкую цветовую гамму и различно по своей фактуре. Заказчики могут с легкостью выбрать покрытие подходящего цвета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *