Совсем недавно отделочный материал разделяли по назначению. Но в конце ХХ века появился компромиссный вариант облицовочного материала – керамогранит. Он собрал в себе лучшие свойства строительного камня и керамики. Сегодня в строительстве широко используется этот прочный и неприхотливый материал. Рынок насыщен эстетическим разнообразием этого материала.

Основы производства материала

Керамогранит имеет искусственное происхождение. В основном его используют в качестве отделочного материала. Согласно легенде его изобретение получилось при сбое работы линии по производству керамической плитки. Сегодня технологический процесс по производству керамогранита основан на использовании кашицеобразной фарфоровой массы. В качестве составляющих компонентов используют:

  • Белую глину;
  • Иллитовую глину;
  • Кварцевый песок;
  • Полевой шпат.

Белая глина является хорошим связующим звеном и создаёт материалу огнеупорность. Иллитовые глины обеспечивают материал пластичностью и прочностью на изгиб. Прочность и твёрдость гарантирует кварц, полевой шпат добавляет твёрдость и устойчивость к внешним воздействиям.

Производственный процесс содержит несколько этапов. Первая технологическая операция обеспечивает ввод минеральных красителей, далее формируется плитка, затем идет прессовка и сушка под высоким давлением. Если есть необходимость, то следующая операции состоит из нанесения рисунка. Последний этап состоит из обжига плитки в печах при высокой температуре, в заключении производят шлифовку либо полировку.

Особенности материала

В результате производства получается продукция с особенной структурой. Натуральные компоненты обеспечивают экологичность, материал получается плотным, гладким, монолитным. Не натуральные компоненты в составе керамогранита – это краситель и ряд связующих добавок. Привлекает потребителя внешний вид изделия, поэтому производители регулярно разнообразят продукцию.

Применяя в работе плитку из керамогранита можно создать поверхность в виде каменной породы, металлической поверхности, древесины, кожи различного цвета. Её широко используют для обустройства поверхности пола, стен, таким образом, обеспечивают защиту от термического и химического воздействия. Их производство налажено на выпуск изделий с различной поверхностью, она может быть глазурованная, матовая, мозаичная, полированная. Эстетически привлекательный материал используется в различных вариантах дизайна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *