Электрический шаровый кран представляет собой сантехнический прибор, предназначенный для ограничения потока воды в трубопроводе. Он обладает небольшими габаритами и изготавливается из специального сплава, устойчивого к атмосферным осадкам и коррозии. Внутренний шарик, перекрывающий трубу, выплавляется из очищенной латуни. Благодаря таким особенностям, электрический шаровый кран обладает высоким качеством и способен функционировать на протяжении десятилетий — разумеется, при соблюдении эксплуатационных правил, установленных производителем.

Внутреннее устройство

Внутри прибора установлен небольшой маломощный электродвигатель, который управляет открытием и закрытием. Обычно мощность двигателя составляет около пяти ватт — этого вполне достаточно для поворота шарика. Причем энергия потребляется только в момент управления водяным потоком, а в режиме ожидания расход электрического тока практически отсутствует. Время, затрачиваемое на поворот запирающего шарика варьируется от производителя. В большинстве случаев оно составляет около 20 секунд.

Стоит заметить, что двигатель сантехнического прибора связан с запорным клапаном посредством латунного вала. Это достаточно надежное решением гарантирующее большое количество циклов действия. Также производители устанавливают специальную прокладку от непредвиденных протечек. Она выполняется из высокопрочной резины с термостойкими свойствами. Таким образом, изделие совершенно безопасно в использовании и не представляет угрозы затопления помещения.

Однако чтобы кран исправно и долговременно функционировал, необходимо соблюдать рекомендации, установленные производителем:

  • Максимальная температура воды — 100 градусов
  • Напряжение питания — до 220 вольт
  • Циркулирующая среда — жидкости.

Сферы применения

Шаровый кран, оснащенный сервоприводом, может использоваться в помещениях, доступ к которым ограничен или занимает много времени. Это технические комнаты, подвалы и пр. Достаточно нажать соответствующую кнопку на пульте управления, как сантехнический прибор моментально сработает и перекроет поток жидкости. Оперативность управления позволяет избежать аварий и других неприятных ситуаций. Таким образом, описанное устройство является удобным, экономит время и избавляет от возможных проблем. Приобретать кран рекомендуется в проверенном интернет магазине.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *