Алмазное бурение железобетона, либо бетона является современной высокотехнологичной прогрессивной строительной услугой, которая с каждым годом набирает все большей популярности.

В наше время, строительные технологии прогрессировали настолько, что пробурить отверстие нужного диаметра в бетоне, кладке кирпича, либо в камне, больше не воспринимается как непосильная задача. Практически каждый второй уважающий себя хозяин имеет в своем распоряжении такую спецтехнику, как перфоратор. И это, естественно, очень правильно, и все же обыкновенному перфоратору не по силам выполнить такие задачи: бурение отверстий не повреждая материал (без образования сколов, трещин); выполнение глубоких отверстий – около 53-160 мм, с большим диаметром; бурение армированного бетона (в основном, во время встречи арматуры и бура процесс сверления завершается из-за поломки оборудования).  

К тому же, в случае применения перфоратора недоступным является бесшумное бурение – значительные шумовые эффекты во время работы с данным механизмом обеспечены. А еще, стоит добавить сюда слабую точность и мощность реализации отверстий, абсолютное отсутствие чистоты – по завершению работы в воздухе останется множество частиц грязи и пыли.

Таких недочетов не наблюдается в технологии алмазного бурения. С помощью данной услуги, допустимо в короткое время решить любые проблемы, связанные со сверлением, гарантируя идеально выполненное отверстие, не повредив конструкцию.

Алмазное бурение: задачи и цели

Как правило, алмазное бурение в сфере строительства используется для реализации таких целей и задач:

  • сверление отверстий, которые не были предусмотрены в ходе строительных работ (однако потребность в которых возникла с ходом времени), как в капитальных, так и в прочих стенах;
  • гарантия допустимости упрочнения фундаментов, в случае проведения их реконструкции;
  • бурение бетона под крепежи анкера, либо под прочие крепления с большим диаметром;
  • взятие проб в железобетонных конструкциях, фундаменте, с целью перепроверки их фактического состояния;
  • осуществление сквозных проемов в толстых стенах; с этой целью по всему периметру запланированного проема делают отверстия, которые имеют область перекрытия;
  • обустройство систем вентиляции воздуха (приточно-вытяжные механизмы с рекуператором, вытяжные вентиляторы), а также, кондиционирования (установки сплит кондиционеры);
  • прокладывание инженерных коммуникаций разнообразного диаметра – отопление, канализация, оптоволоконные сети, электрика или водопровод.

Характеристика алмазного бурения: режущий инструмент

Невозможно представить технологию алмазного бурения без применения особого режущего инструмента, а именно – алмазной коронки.

По факту, алмазная коронка – это матрица в форме алмазных элементов, что крепится к полому цилиндрическому корпусу из стали, который с обратной стороны имеет приваренный хвостовик. Дистанция между элементами выполняет роль промывочных каналов, с целью вывода из зоны резки охлаждающей жидкости. Все элементы состоят из технических алмазов 150-500 мкм, также, из связующего вещества – из металла, легированного включениями вольфрама и кобальта, которые гарантируют устойчивость к ударам и перегреву.

Таким образом, с помощью алмазного бурения бетона допустимо наладить качественные показатели реализуемых строительных работ, существенно сократить расходы. В случае применения данной технологии, удается сберегать постройки от разрушения, с минимальным показателем шума, практически без вибрации.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *