Уже весьма продолжительное время во всем мире успешно применяется строительство каркасных домов. Оно привлекает скоростью и относительной простотой исполнения. Сегодня каркасные дома получили широкую популярность и в нашей стране.

Каркасные дома и их особенности

Основой для таких зданий служит деревянный или металлический каркас, который возводится на фундаменте, по специально подготовленному проекту.

Для строительства каркасного дома, как и любого другого, прежде всего необходим фундамент. Далее происходит монтаж напольных балок и перекрытий, после чего собирается каркас, и покрывается крыша. В завершение строительства, каркас дома обшивают и наполняют внутри утеплителем. После, проводят внешнюю и внутреннюю отделку.

Существует несколько вариантов строительства каркасных домов — рамочное и панельное.

Каркасно-рамочные дома изготавливают из деревянного или металлического профиля, который впоследствии обшивают. На этапе строительства таких домов можно легко менять их конструкцию.

Каркасно-панельные дома собирают из специальных панелей, состоящих из каркаса, утеплителя и обшивки. Их строительство отличается простой сборкой и быстротой.

Преимущества каркасных домов

Строительство каркасных домов обладает множество преимуществ. В первую очередь это доступность и малая стоимость материалов и строительных работ. Такие дома можно собрать самостоятельно или привлечь профессиональных сборщиков.

Каркасные дома имеют надежную и прочную конструкцию. Они не дают усадку и могут прослужить долгие годы.  

Положительным моментом является и высокий уровень тепло- и шумоизоляции. Но, все же, такие дома хорошо пропускают воздух.

Деревянные каркасные дома экологически чистые. Все материалы специально обрабатываются для предотвращения процессов гниения. Дома с металлическими конструкциями собираются из оцинкованного профиля, устойчивого к коррозии.

Строительство каркасных домов не требует лишних затрат и может проводится при любых погодных условиях.

Разумеется, для того, чтобы избежать каких-либо негативных моментов (проблемы с вентиляцией, электропроводкой, порчей материалов и прочим), а также для обеспечения пожарной безопасности следует тщательно подходить к выбору материала для строительства. И отдавать предпочтение только качественным производителям. Не менее важно придерживаться правильной техники при сборке конструкции дома.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *