Колонны ЖБИ предназначены для строительства различных каркасов зданий. Как жилого, так и бытового назначения и даже промышленного. Данный вид колон изготавливается из особого крепкого бетона и усиливается арматурой.

Для чего же жби колонны нужны? В первую очередь для того что бы возводимую вами конструкцию можно было на что – то опереть. Из них сооружаются особого вида каркасы.

Длинна колон напрямую зависит от того, какой высоты вы хотите чтобы у вас были этажи, так как в большинстве случаев их длина равняется двум этажам.

При выборе колон нужно четко знать все параметры вашего возводимого здания, иначе все может привести к печальным последствиям. Необходимо знать – высоту здания, сколько будет этажей, особенности грунта,  и даже то, какая погода в том регионе преобладает.  Колоны должны быть устойчивы к внешнему воздействию климата, быть способны вынести землетрясения, не должны впитывать влагу, и при этом весьма стойко переносить морозы.

 Есть несколько видов колон

  • Верхние – исключительно для постройки верхних этажей.
  • Средние – для средних
  • Нижние – для нижних.
  • Бесстыковые – можно использовать для всего здания.

Ваши колоны могут разделяться на количество лотков опирающихся на них. Так длина лотков первых будет составлять 6 метров, вторых 8 метров. В одноэтажных постройках зачастую используются железобетонные колоны длинной от трёх и до двадцати метров. Стыковая же конструкция позволит вам устанавливать одну колону на другую.

Одной из особенностей таких колон является возможность быть бесконсольными, одноконсольными и даже двухконсольными. Нагрузка на колоны может распределяться как на центр, так и на края. В данном виде колон допускается их армирование не только прутами, но ещё и хомутами.

Бетон для изготовления данных колон используют только данных марок – М300, М400, М600. Арматура допускается как ненапряженная, так и напряженная. Внутри колонны создается каркас из проволоки. Это позволяет сделать её особенно устойчивой.

В малоэтажных строениях опора устанавливается целиком. Несмотря на её длину и вес. Может устанавливаться как в стакан фундамента, так и в подколонник. Бетонная смесь в колонны заполняется предварительно. Опоры устанавливают на весу, и их захват производится при помощи специальных креплений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *