Совсем недавно в специализированных строительных магазинах появились новые инновационные разработки, одними из которых стали крепежные химические анкера. Прародителями этих анкеров считаются анкера из горнодобывающей отрасли, они применялись при монтаже механизмов к рыхлым породам. Химический анкер помогает качественно соединить и зафиксировать сцепление строительных конструкций между собой, которые могут быть изготовлены из всевозможных материалов. Соединение посредством химических анкеров по прочности и надежности во много раз превалируют стандартные анкерные соединения.

Картинки по запросу Химический анкер

Анкера химические с металлическими стержнями крепятся при помощи синтетического состава на основе химических смол или цементных составов. Эти смолы затвердевают, образовывая монолитное сцепление анкера и соединяемой поверхности. Процесс крепления не сложный – подготовленное отверстие с помощью клеевого пистолета заполняется химической смолой, после чего вкручивают шпильку из металла. Она обволакивается смолой, заполняя все зазоры между витками резьбы.

Картинки по запросу Химический анкер

В бытовых условиях используются такие химические анкера:

  • анкера для соединения бетона и арматуры или металлических шпилек. Для арматуры применяются густые составы ингибиторы коррозии и раскислителей. Для шпилек с резьбой применяют более текучую полимерную смесь с большой степенью отверждения, так как шпильки имеют большое количество мелких ребер.
  • инъекционные анкеры. Пользуются популярностью. Благодаря тому, что отпадает необходимость сравнивать количество капсул и шпилек, а также контролировать их сохранность. Они отлично подойдут для соединения конусных отверстий, которые к забою. Недостатком применения считается – невозможность полного контроля во время заполнения смесью. Снизить расходование состава, можно применяя сетчатые втулки.
  • ампульные анкеры. Они применяются тогда, когда возникает потребность надежного и высокоточного сверления. Использование ампульных анкеров обеспечивает полную степень заполнения, которая не нуждается в контроле по сравнению с инъекционными составами. В капсулах составы двухкомпонентные – отвердитель смешивается со смолой в момент закручивания особой резьбовой шпильки. Но такие анкера нельзя применять для материалов с большими вертикальными ячейками, так как тогда состав будет стекать вниз.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *