При обустройстве загородного дачного участка важно выбрать красивую, удобную мебель. Эти изделия обеспечивают не только комфортный отдых, но и выполняют эстетические функции. Красивые оригинальные модели дачной мебели создают неповторимую, уютную обстановку, где можно полноценно отдохнуть, наслаждаясь природой после трудовых будней.

Ассортимент таких товаров настолько большой, что многие затрудняются с выбором. И мебель садовая для дачи выпускается из различных материалов, разных ценовых категорий. Она различается по назначению, условиям эксплуатации, правильному уходу за ней.

Виды садовой мебели

По функциональности и конструктивным особенностям садовая мебель делится на два основных вида:

  • Стационарная. Эти изделия садового интерьера монтируются на постоянных местах. Они отличаются тяжёлым весом, должны быть устойчивы к атмосферным воздействиям круглый год.
  • Переносная. Эта мебель имеет лёгкий вес, складные механизмы, ролики для удобства её перемещения. Она хранится в помещении, а при необходимости выносится в сад или на террасу.

Наиболее распространённые предметы дачного интерьера:

  • Столы с удобными стульями или скамейками.
  • Диванчики, кушетки, кресла.
  • Гамаки, шезлонги.
  • Садовые качели, которые бывают не только детские, но и для взрослых, даже рассчитанные на несколько человек.

Такую мебель можно располагать на террасе, в тени среди деревьев, рядом с мангальной зоной, бассейном.

Из каких материалов изготавливается садовая мебель?

Эти изделия постоянно или длительное время находятся под открытым небом, подвергаются многим разрушающим воздействиям – от перепадов температуры, осадков, плесени, солнечных лучей и др. Поэтому они должны изготавливаться из устойчивых к этим природным явлениям материалов.

Самые распространённые из них:

  • Пластик. Такую мебель многие предпочитают из-за низкой стоимости, лёгкого веса, разнообразия моделей, простоты в уходе, практичности. К минусам относится то, что она выцветает на солнце, легко царапается. Поэтому её средний срок эксплуатации всего 5-7 лет.
  • Металл. К этой категории относятся простые, доступные в цене, лёгкие на вес изделия из алюминиевых сплавов и дорогая, изысканная кованая мебель. Алюминиевые изделия изготавливаются в комбинации с другими материалами (пластиком, деревом), модели могут быть лаконичными или изысканными под старину. С помощью массивной кованой мебели можно создать богатый классический интерьер.
  • Дерево. Эта мебель экологична, долговечна, достаточно устойчива к природным воздействиям. При покупке надо обращать на качество и породу древесины, обработку антисептиком, защитное покрытие. Нуждается в постоянном обновлении – покрытии атмосферостойкими лаками. Отличный выбор для любителей всего натурального.
  • Плетёная мебель. Изделия из натурального ротанга по прочности приравниваются к дубу. Более дешёвый вариант – из искусственного ротанга, который внешне напоминает настоящий, но по качеству уступает. Применяются также другие натуральные и искусственные материалы. Дорогие эксклюзивные изделия изготавливают из бамбука, камыша, тростника. Более дешёвые – из лозы. Плетёная мебель создаёт особенную, романтичную и уютную обстановку.

Выбрать садовую мебель не очень просто. Здесь учитываются несколько факторов: возможности бюджета, личные предпочтения, условия эксплуатации. Кроме этого, чтобы надолго сохранить её в хорошем состоянии, требуется постоянный бережный уход за такими изделиями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *