ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ВЕТРОВЫЕ НАГРУЗКИНаряду с определением суммарной ветровой нагрузки на пакеты из труб изучали распределение давления по поверхности одиночного цилиндра и группы цилиндров для трех разных схем. По первой схеме определяли распределение давления по поверхности одиночного цилиндра для сопоставления обтекания группы цилиндров и одиночного цилиндра. Распределение давления симметрично горизонтальной оси, совпадающей с направлением потока, что свидетельствует о симметричном обтекании одиночного цилиндра. По второй схеме изучали распределение давления по поверхности двух цилиндров, расположенных друг над другом относительно потока. Как видно из диаграммы распределения давления (см. рис. V. 8, б) обтекание двух цилиндров несимметрично. Увеличение расстояния между цилиндрами, уменьшает несимметрично и обтекание; при расстоянии, равном диаметру трубы, несимметрия обтекания несущественна. По третьей схеме изучали распределение давления по поверхности шести цилиндров, расположенных в два яруса по два цилиндра в каждом. При расстоянии между ярусами цилиндров, равном 0/2, несимметрия обтекания существенно перераспределяет аэродинамические силы, действующие на каждый цилиндр отдельно.

Увеличение расстояния между цилиндрами, как и в предыдущем случае, приводит к уменьшению несимметрии обтекания. Таким образом, при расположении труб в пакете в несколько ярусов распределение давления по их поверхности можно приближенно считать симметричным относительно горизонтальной оси, когда расстояние между ярусами в свету превышает диаметр трубы. В этом случае трубы, расположенные в разных ярусах пакета, не взаимодействуют между собой. Наибольшее взаимодействие между ними наблюдается у наиболее удаленной по потоку пары труб. При воздушной прокладке трубопроводных систем для обеспечения нормальной эксплуатации устраивают накаточные пути, предназначенные для перемещений смотровой тележки и состоящие из продольных балок двутаврового или швеллерного типа, параллельных продольной оси трубопровода. Такие конструктивные элементы искажают характер обтекания потоком цилиндра и приводят к изменению аэродинамических характеристик.

Другая особенность наблюдается при надземной прокладке трубопроводов,, когда небольшая высота труб над поверхностью земли или уровнем высоких вод может влиять на их аэродинамические характеристики Наличие «экрана», которым в данном случае служит поверхность земли или воды, искажает симметричность обтекания воздушным потоком трубопроводов, имеющих в поперечном сечении круглоцилиндрическую форму. При этом аэродинамические характеристики для круглого изолированного цилиндра могут значительно изменяться в зависимости от близости «экрана». Кривые распределения ветрового давления по поверхности пластинки на рис. У. П, в позволяют достоверно определить ветровую нагрузку на стены сооружений или зданий в случаях, когда впереди по потоку расположено сооружение круглоцилиндрической формы типа трубопровода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *