Дом нельзя представить без окон, ведь они являются важными элементами конструкции. Окно служит для освещения комнаты и циркуляции воздуха. Можно ознакомиться с разными типами окон и подобрать необходимый размер.

К выбору окон стоит подходить очень ответственно, ведь они сохраняют тепло зимой и прохладу летом и защищают от незваных гостей. Кроме того, они должны быть экологически безопасными и не вредить здоровью человека и окружающей среде.

Если раньше обычным делом была установка деревянных окон, то сейчас используют различные материалы для их производства.

Виды окон:

  1. Алюминиевые. Их подразделяют на конструкции из теплого и холодного профиля. Последние отлично подходят для нежилых помещений или балконов, а первые используются в комнатах, ведь улучшают тепло- и звукоизоляцию помещения. Алюминиевые окна очень легкие и не требуют особого ухода, поэтому пользуются большой популярность на рынке подобных изделий.
  2. Деревянные окна. Это традиционный тип окон, который используется очень давно. Благодаря современным технологиям производства деревянные окна отлично сохраняют тепло. Могут изготавливаться из различных типов дерева и покрываются экологически чистыми лаками, которые защищают от насекомых. Главным преимуществом деревянных окон является их красивый, элегантный вид.
  3. Металлопластиковые окна. Это самый популярный вид конструкций. Благодаря своей невысокой цене и отличным эксплуатационным характеристикам, пластиковые окна занимают лидирующую позицию. Сейчас невозможно найти дом, где бы они не были установлены. Такие окна изготавливаются из поливинилхлорида, а внутри профиля есть специальные перегородки, которые создают камеры с воздухом. От их количества зависят шумо- и теплоизоляционные свойства. Стеклопакет может быть с одной, двумя или тремя камерами, а их количество зависит от условий, в которых будет использоваться окно.

Чтобы окна прослужили как можно дольше, за ними необходимо ухаживать. Нужно регулярно смазывать фурнитуру и все подвижные части маслом, что также позволит следить за их исправностью. Если появляются дефекты, то лучше обратиться к специалистам, которые заменять неисправную часть. Для мытья окон можно использовать специальное или обычное моющее средство. Конструкции легко очищаются благодаря грязеотталкивающему покрытию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *