Утрата родных людей – страшное горе. Единственное, что хоть как-то может утешить родных – это увековечивание памяти о человеке. Каждый старается ухаживать за могилой, сажать там цветы, но первое, что бросается в глаза случайно проходящему мимо – это памятник. В ритуальных агентствах есть множество разнообразных предложений. При выборе памятника тут https://www.saga-art.ru/ следует руководствоваться предпочтениями усопшего при жизни, некоторые люди даже завещают, как должна выглядеть их могила.

Следует иметь в виду, что памятники лучше не устанавливать в праздники и время, когда все стремятся почтить память родных. Дату лучше согласовать с работниками кладбища.

  • Крест.Данный атрибут православия прекрасно подойдет для могилы верующего человека. Крест может быть деревянных, резной, литой или кованный, может быть изготовлен из цельного камня. По желанию, на него может быть установлена табличка с именем и фотографией покойного, стихи и слова памяти от друзей и родственников. Цена и время изготовления крестов сильно разнится от 1 до 50 тысяч рублей. Зависит она от выбранного материала и места проживания.
  • Могильная плита. Чаще всего она изготавливается из мрамора или дерева. Такие памятники пользуются большой популярностью. На нее очень удобно наносить различные изображения. Можно изобразить портрет покойного, начертать его или посвященные ему стихи. Могильная плита из камня будет чтить память усопшего вечно, но нужно помнить, что крайне проблематично станет сделать повторное захоронение в этом месте. Цена колеблется от 3 до 30 тысяч рублей.
  • Могильный камень. Такое украшение могил принято в Западной Европе, где большой популярностью пользуется кремация тела. В нашей стране могильный камень смотрится довольно оригинально. На него, как правило, наносятся имя и фамилия покойного и даты жизни человека, может быть небольшая фотография. Минус такого украшения в том, что на него нельзя нанести крупного изображения. Помимо этого, он намного ниже всех остальных видов памятников, поэтому может казаться незаметным. Плюс заключается в низкой стоимости изделия, а еще простоте его установки. Цена могильного камня колеблется от 1,5 до 6 тысяч рублей в зависимости от сложности его изготовления.
  • Дерево. Посадить дерево на могиле можно на деревенском кладбище или индивидуальном захоронении, на городском кладбище, такое, к сожалению, невозможно. Такое украшение могилы привлечет на нее птиц, а также символизирует переселение души в новую, лучшую жизнь. Стоимость саженцев от 500 до 3000 рублей.

Человеку и в той, и в этой жизни важно, чтобы его помнили и любили. Способы выражения могут быть разными, главное – быть в них искренними.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *