Даже несмотря на обилие современных материалов для отделки, керамическая плитка всегда остается в моде и тенденциях строительного мира. Особенной популярностью пользуется именно испанская керамическая плитка. Она имеет широкое применение. К примеру, ее легко можно укладывать на пол или стены, главное правильно подобрать разновидность. К видам керамической плитки относят кафель, керамогранит, котто и многое другое. Все эти виды имеют свои особенности и предназначение.

Положительная характеристика

Плитка керамического типа имеет массу положительных качеств, вот основные из них:

  1. Экологически чистый продукт – при ее производстве не применяют искусственные материалы. Основа – это глина. А это означает, что плитка не несет вред природе и здоровью человека даже после использования.
  2. Полностью гипоаллергенная – все аллергены и токсичные вещества улетучиваются во время обжига.
  3. Инертность в биологическом смысле – плитка проходит процесс обжига. А это означает, что в процессе воздействия высоких температур поверхность становится очень гладкой, что не даст скопиться на ней бактериям. Именно поэтому часто можно ее увидеть в больнице или лаборатории.
  4. Влагоустойчивая поверхность – именно это качество не позволяет появиться деформации, что дает возможно ее использовать для кухонь, бань, бассейнов и так далее.
  5. Легкость ухода – поверхность керамической плитки весьма гладкая, что дает возможность легко ее вытирать. На ней не задерживается грязь, и не собирается пыль. Именно поэтому ее часто применяют в помещениях, которые быстро загрязняются, и требуют постоянной уборки.
  6. Долгий срок эксплуатации – плитка будет служить очень долго при правильном производстве и корректной укладке. Конечно нужно подбирать плитку по назначению.
  7. Прочность – спокойно можно класть там, где часто ходят люди. А также она выдерживает большую нагрузку.
  8. Пожара не будет – она не может воспламениться и поддержать уже существующий пожар.

Сложные моменты

Керамическая плитка имеет специфику своих качеств, например:

  • хрупкий материал – от ударов может треснуть, особенно при некачественной укладке;
  • нет пластичность структуры – именно это качество не позволяет создавать криволинейные узоры;
  • только профессионал – класть плитку может только опытный мастер. В обратном случае она может легко деформироваться, растрескаться и так далее.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *