В нашей местности, где холодная пора в году длится довольно продолжительный период времени, вопрос об отоплении квартиры всегда очень актуален. При этом в уме сразу всплывают всем знакомые очертания труб вдоль стен и секционных батарей, от которых не всегда можно получить такое желанное тепло. Тем более, если учесть, что возле самой батареи иногда бывает жарко, а в то же время в другом углу комнаты нужно укрываться еще одним одеялом. От такого поневоле становится не по себе. Но решение проблемы есть. И это вовсе не установка дополнительных радиаторов. Это – использование системы обогрева «теплый пол».

Технология устройства теплого пола следующая:

  • В данном случае нагревательный элемент находится не у всех на виду, портя внешний вид жилого помещения, а спрятан в самом полу.
  • Причем по всей его площади. Таким образом, воздушное пространство комнаты прогревается очень равномерно. Следует отметить и тот факт, что в данном случае сильнее нагревается пространство в нижней части жилища, а под потолком температура несколько ниже – но ведь там ничего греть и не требуется!
  • Как было сказано выше, электрический или водяной теплый пол не вносит изменений в дизайнерское решение вашего жилья. Больше никакие трубы и радиаторы не изменят индивидуальности квартиры. Система полностью скрыта внутри самого пола. Наружу выходит лишь блок терморегулятора – для корректировки режима отопления, причем как вручную, так и в автоматическом режиме функционирования. Все необходимые запчасти для теплого пола при необходимости можно тут аквасвит.рф.

Современные «теплые полы» бывают двух типов: это электрические теплые полы, где в качестве нагревательного элемента используются специальные кабели, нагревающиеся от подачи на них электроэнергии, и водяные теплые полы, в которых окружающее пространство греется при помощи воды, циркулирующей по трубам внутри пола.

Устанавливать ли теплый пол?

Среди критиков данной системы бытует мнение, что данные системы потребляют значительное количество электроэнергии. Но это не совсем так. В паспортных данных указаны данные с запасом. Все зависит от самого помещения, от таких показателей, как теплоизоляция, уровень качества установки системы, а также от того, в каком температурном режиме будет использоваться «теплый пол».

На первых порах использования электрические «теплые полы» вызывали опасения ввиду создаваемого ими электромагнитного поля и нанесения вреда здоровью пользователей данной системы. Но на сегодняшний день доказанным фактом является то, что значение величины электромагнитного поля электрических нагревательных элементов сведено к минимуму и является намного ниже порога безопасности и это тоже особенное устройство теплого пола.

Перед продажей нагревательные элементы «теплых полов» проходят до десяти различных видов тестирования на долговечность использования, поэтому данные системы имеют внушительные сроки эксплуатации, измеряющиеся десятками лет (от двадцати до пятидесяти, в зависимости от производителя). Но компании, занимающиеся реализацией, очень часто указывают гарантийные сроки, ограничивающиеся пятнадцатью-шестнадцатью годами, что намного ниже реального периода эксплуатации.Таким образом, современный «теплый пол» — это сверхнадежная, абсолютно безопасная и очень комфортная система обогрева жилых помещений, пришедшая на смену поколению громоздких батарей и радиаторов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *