Строительство парковых ландшафтовПри организации парковых ландшафтов следует использовать также подлесок и растительный покров в нетронутом виде. Например, ельники в окрестностях Ленинграда чрезвычайно интересны по колориту: под темным, густым пологом ельника стелются изумрудные «подушки» мха, растут карликовые кусты с блестящей листвой и ягодами — черника, голубика, среди которых теснятся молодые елочки. Небольшие участки ельника следует сохранять вдоль пешеходных маршрутов, так как такие детали растительного покрова легко воспринимаются пешеходами и останутся незаметными при быстрой автомобильной езде. Обводнение территории лесопарка является необходимым мероприятием. Оно улучшает санитарные условия, создает возможности для разнообразия отдыха посетителей и способствует украшению лесопаркового ландшафта. Все работы по обводнению лесопарков требуют предварительных изысканий и соблюдения противомалярийных требований.

Для обводнения используются имеющиеся ручьи, речки и пруды, а также заболоченные участки, углубление которых создает водоемы, наполняемые путем организации притока чистой воды и сбора вешних вод. Берега водоемов планируются в естественных очертаниях рельефа. Купание нужно предусматривать в основном у северных берегов водоемов, из чего и следует исходить при определении размещения насаждений и при планировке и устройстве подходов к берегам водоемов. Мероприятия, применяемые при детальном ландшафтном строительстве, очень различны для каждого лесопарка. В Сосновке под Ленинградом потребовалась подсадка деревьев для обогащения соснового бора; в Харьковском лесопарке (дубрава) необходимо было произвести сильное разрежение сплошных зарослей дубов и создать поляны, чередующиеся с лесной чащей; в Голосеевском лесопарке (Киев) с его 300-летними дубами и липами, со вторым ярусом лиственных пород не потребовалось ни посадок, ни разрежения, так как там уже имелись хорошие естественные поляны, зато оказалось необходимым создать дорожно-тропочную сеть и поработать над раскрытием видовых перспектив; в северо-приморском лесопарке (Ленинград) главное внимание было уделено благоустройству береговой полосы, где были оборудованы пляжи, пристани, яхт-клубы, площадки для стоянки автомашин и т. п.; крупнейший подмосковный Клязьминский лесопарк потребовал прокладки хороших автомобильных дорог для связи с городом. В процессе развития лесопаркового строительства вокруг советских городов совершенствуется и обогащается основное содержание лесопарков.

Благодаря организации на их территориях больших заповедных участков различного назначения, лесопарки превращаются в рассадники новой флоры и фауны, в места сохранения наиболее интересных уголков природы. В нашей стране лесопарки являются не только прекрасными местами разнообразного загородного отдыха населения, но одновременно становятся замечательными памятниками советского паркового искусства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *