Популярность деревенской жизни и возрождение традиций ударничества, а также рост фермерского бизнеса дало толчок к освоению некогда непривлекательных для проживания и развития земель. Одной из особенностей таких построек является требование к их полной автономности, т.к. наличие коммуникаций в деревенских условиях, зачатую, не предусмотрено.

Домик в деревне или как выбирать участок под застройку?

Как и в любом другом случае, первое, на что стоит обратить внимание, это порядок в документах на землю. В независимости имеется на нем застройка или нет, земля должна иметь четкое межевание с соседями и минимальные коммуникации. Хотя бы проведенное электричество. Кроме того, не маловажным будет доступность питьевой воды. Если она не проведена, и предлагается пробурить скважину, не лишним будет проверить саму возможность такого варианта. Иногда под участком залегают пласты твердой породы, которые не позволят проводить работы. Поэтому предварительно закажите экспертизу или обратитесь к топографическим картам местности.

Качество почвы также влияет на решение о покупке. Высота залегания водоносных пластов, а также устойчивость грунта накладывают определенные особенности на технологии строительства, что может вести к удорожанию или даже невозможности постройки на участке. Не лишним будет узнать и плодородность местной почвы, особенно если вы планируете разбить плодовый сад или/и огород.

Внимательно отнеситесь к месторасположению участка, если неподалеку находится любая природоохранная зона. Это относится как к водоемам, рекам, лесам, паркам и т.д. Расположение рядом с этими объектами накладывает определенные ограничения и ряд правил на строительство любого жилого или не жилого помещения. Особенно это касается канализации и отхожих мест.

Строительство дома в деревне: технологии

Конечно, после «бетонных джунглей» мегаполиса дом на земле хочется построить как можно более натуральным и простым. Здесь необходимо решить два вопроса: первый, будете ли вы жить в этом доме постоянно, и второй, если будете, то, как планируете отапливать помещения.

Строительный портал рекомендует при постройке дома для постоянного проживания уделить особое внимания изоляции и теплоэффективности строения. Вне зависимости от технологии его постройки, теплоизолятор должен быть надежным и прослужить не меньше основной стены. Традиционный минераловатный утеплитель не всегда является приемлемым вариантом. Ему на смену приходят материалы из поли полистирола и ему подобных полимеров, которые не боятся влаги.

Автономность деревенскому домику придаст и независимый источник тепла. Это может быть как сложенная из камня печь, так и более технологичные методы обогрева: ИК-источники тепла, теплые полы, собственная бойлерная с котлом на жидком топливе. При чем стоит отметить, что эффективность и экономичность отопления идет рука об руку с эффективностью утепления дома.

Особое внимание при строительстве стоит уделить и собственно технологии возведения. Деревянный сруб – это непререкаемая классика, комфорт, удобство и практичность. Однако необходимость придирчивого выбора материалов и почти полугодового ожидания «усадки» сруба перед новосельем снижают очки у этой технологии.

Каркасное домостроение, особенно по канадским или немецким технологиям, по которым дом целиком производится сначала на заводе, а потом собирается как пазлы на стройплощадке – лишены подобных недостатков. Они более дешевы и в тоже время не менее изолированы и практичны, чем чисто деревянные и не дают усадки.

Другой выгодной технологией для строительства деревенских домиков является использование материалов на основе облегченного бетона: Пено- или газобетонных блоков, тепло блоков и несъемной опалубки. Такие дома получаются прочнее и надежнее и уж точно менее пожароопасными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *