Соединительный газопровод между скруббером и пылеуловителемНаходится в близких к вышеописанным условиям эксплуатации. Основная проблема припроектировании таких трубопроводов — создание благоприятных условий для компенсации температурных перемещений. Небольшое, как правило, расстояние между пылеуловителем и скруббером затрудняет обычно создание гибкой схемы с хорошей компенсацией. Дополнительные трудности создают здесь вертикальные опоры трубопровода, которые должны минимально препятствовать температурным перемещениям. Поэтому для таких случаев часто применяют подвижные опорные части — скользящие, катковые или шариковые. В ряде случаев находят применение маятниковые опоры, воспринимающие лишь вертикальную нагрузку.

Расчетная схема трубопровода аналогична описанной выше, однако требует учета наличия промежуточных опор. Кольцевой воздухопровод горячего дутья конструктивно представляет собой пространственную оболочку в виде кольцевого многогранника с круглым поперечным сечением. Число граней соответствует удвоенному количеству фурменных приборов для подачи дутья в печь [23]. Трубопровод выполняется со сложной футеровкой, обеспечивающей защиту трубы от температуры 1200…1400 °С. Столь высокая температура и внутреннее давление воздуха до 250 кПа требуют специального рассмотрения вопросов прочности системы «кожух — футеровка». Трубопровод имеет толщину стенки 20 мм и опирается, как правило, на жесткце подвески, закрепленные к верху горновых колонн.

В современных доменных печах при четырех колоннах трубопровод опирается в четырех точках, равномерно расположенных через 90° по окружности. В последнее время находит также применение опирание трубопровода на консоли к горновым колоннам. Такое решение в большей степени отвечает индустриализации монтажа трубопровода, однако создает дополнительные усилия на колонны. Прямой воздухопровод горячего дутья по условию эксплуатации не отличается от кольцевого. Однако его прямолинейность и значительная протяженность делают весьма существенным решение вопроса компенсации температурных перемещений. Особое значение здесь имеет решение общей схемы трубопровода, расстановка опор и выбор их типов.

Трубопровод, как правило, обладает низкой возможностью само компенсации и, кроме того, закреплен с помощью жестких отводов к кожухам воздухонагревателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *