Ремонт дефектов линолиума на полу

Собственными силами можно справиться и с дефектами линолеума на полу. Со временем листы напольного покрытия усыхают. На стыках образуются щели. При незначительных размерах можно попытаться залить их нагретым стеарином или парафином. Однако нужно следить, чтобы на стыке образовался слегка выпуклый рубец. После его застывания лишний слой аккуратно удаляется тупым ножом, готовый шов полируется небольшим куском сухой шерстяной ткани.

Случается, нужно избавиться от вздутия поверхности, из-за попавшей под нее влаги. В таком случае в центре воздушного «пузыря» выполняется надрез в виде креста. Углы его отворачиваются, и подложка просушивается или чистится. Клеем-бустилатом смазывают подложку, углы линолеума загибают в первоначальное положение. Скалкой прокатывается место склеивания, а сверху на разрез укладывается лист фанеры с грузом на несколько часов.

Если нужно заменить поврежденные участки линолеума, то, вырезав при помощи металлической линейки латки необходимого размера и расцветки, нужно приклеить их клеем на реставрируемые участки. Чтобы не было разнотона между участками старого покрытия и обновленного, следует не выбрасывать, а сохранять обрезки линолеума при первоначальном его настиле в помещении.

Возможно, будет заметна разница оттенков выцветшей и отреставрированной поверхностей. Вскрытие цветной мастикой сделает всю поверхность пола однородной.

Если линолеум подвергался воздействию агрессивных веществ или реактивов, то произошли невосстанавливаемые процессы, видоизменившие химический состав пластика. Следы от такого воздействия не смываются водой и мыльными растворами. Сделать пятна менее заметными можно попытаться, натирая их лоскутом материи, предварительно смоченным в растительном масле. Крем для обуви, подобранный по цвету, на некоторое время тоже может скрыть дефект. Но такую «косметическую» процедуру придется выполнять после каждого мытья пола.

Если на кухне, в прихожей вздулась или отстала плитка пластика, ее можно снова приклеить. Для этого достаточно очистить пол от грязи и, на подготовленное место, снова положить плитку. Сверху накрыть чистой бумагой, быстро прогладить горячим утюгом. Затем темп глажки уменьшить, и гладить до тех пор, пока литка не распрямится и не приварится надежно к своему месту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *