На сегодняшний день с изобретением новых бытовых приборов нагрузка на электрические сети увеличилась в несколько раз. Так как в современных квартирах довольно большое количество разнообразной бытовой техники старые электрические проводки не выдерживают такого объема работы, в последствии чего и происходят различные аварии и поломки. Для того, чтобы избежать этого, можно провести разводку электрики в доме или квартире. Так как данный тип работы требует от человека, который ее выполняет определенных профессиональных навыков и знаний о составлении схем, рекомендуется не делать все самостоятельно, а обратится за помощью к специалистам. Узнать, как заказать себе разводку электрики можно на сайте http://elektrik-srochno.ru/razvodka-elektriki-v-kvartire-i-dome/.

Как и любой вид строительных мероприятий, разводка электропроводки в доме также строго регламентируется определенной государственной документацией. В роли таких нормативных документов в нашей стране выступают ГОСТ, а также СНиП. Все виды работ, которые ведутся с электричеством должны подчинятся ПУЭ – правилам установки электроустановок. Поэтому, перед тем, как начинать работы, связанные с проводкой, нужно детально ознакомится с соответствующими правилами, которые находятся в ПУЭ. Также, рекомендуется обратить особое внимание на раздел, который посвящен особенностям монтажных работ и подбору электрического оборудования.

Для того, чтобы ко всем электрическим приборам был быстрый доступ, специалисты рекомендуют располагать их на самом видном месте. В работах, которые связаны с установкой переключателей особое внимание следует уделить высоту их размещения относительно пола. В нормативных документах сказано, что  данная высота должна составлять от пятидесяти до ста пятидесяти сантиметров. Также при расположении выключателей учитывается расположение дверей, так как открытые двери могут сделать использование выключателей неудобным. Провод самой электропроводки подводится в направлении сверху вниз.

Для размещения розеток рекомендуется выбирать высоту от пола не меньше чем пятьдесят сантиметров, и не больше восьмидесяти. Благодаря такому расположению, розетки не будут соприкасаться с водой в ситуации затопления квартиры.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *