Умело используя освещение можно придать любой комнате уют и комфорт, а также обновить наскучивший интерьер. Многие из нас привыкли к традиционному освещению, заключающемуся в использовании люстр и плафонов, размещённые по центру. Как правило, торшеры и бра крепятся статично и не меняют своего места десятками лет. Современное освещение призывает к мобильности и разнообразию, которое можно получить балансировкой рассеянного и отражённого освещения. Одним из лучших инструментов освещения признаны светодиодные лампы.

Преимущества и недостатки светодиодных ламп

Благодаря правильному светодиодному оформлению помещения сохраняется здоровье глаз, стимулируется работа головного мозга и появляется возможность хорошо отдохнуть. Ещё одним преимуществом этих ламп является экономичный срок службы (по сравнению с люминесцентными и галогенными источниками света, а так же лампами накаливания).

Светодиодные лампы идеальны как для общего, так и для декоративного освещения. В них предусмотрена функция регулировки яркости, называется диммирование. Благодаря ей можно сделать акцент на конкретные элементы декора в интерьере. А можно замаскировать дефекты или зрительно увеличить/уменьшить помещение. Помимо этого светодиодные лампы:

  • не загрязняют окружающую среду;
  • легко монтируются в любом помещении;
  • обладают минимальной теплоотдачей;
  • отличаются высокой прочностью;
  • их можно использовать во влажных и запылённых местах.

Недостаток у светодиодных ламп лишь один – они довольно дорогие. Однако стоимость лампы быстро окупается за счёт энергосберегающих свойств.

Варианты применения светодиодного освещения

В малогабаритной квартире объём помещений нужно визуально увеличивать. Поэтому оптимальным вариантом станет использование яркого освещения потолка и пола по контуру. Пол освещать не обязательно, однако для комнат в стиле минимализм очень рекомендуется. Светодиодная лента по периметру подчеркнёт глубину света и уникальный стиль интерьера.

Любители оригинальности оценят такой вариант: по потолку пустить два ряда светодиодных лент, а в центре разместить маленький потолочный светильник. Все необходимое для этого можно купить тут remont-dekor.ru.

Таким образом, с помощью светодиодного освещения в интерьере можно обновить весь интерьер минимумом усилий, без дорогостоящего ремонта и перестановки мебели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *