Практически для любого помещения, дверь – это необходимый атрибут. Функций у дверной системы довольно много, однако, главной из них является защитная. Именно дверь помогает защитить жилье от несанкционированного проникновения посторонних. Также можно отметить, что двери должны справляться и с такими задачами:

  • отгораживать пространство;
  • создавать звуко- и теплоизоляционный барьер;
  • препятствовать проникновению ветра, дождя, снега и прочих негативных факторов;
  • поддерживать в доме атмосферу уюта.

Каждый пользователь сам решает для чего ему необходима входная или межкомнатная дверная конструкция, а вот сказать о том, как правильно выбрать дверь следует более подробно.

Критерии выбора входной двери

Первое, на что следует обратить внимание – это материал производства двери. Он должен быть прочным, долговечным и безопасным. При этом сама дверь должна иметь привлекательный внешний вид. Наиболее востребованными в современном мире являются металлические и деревянные дверные системы. Они могут различаться по функциональным особенностям, в частности, сегодня можно купить двери:

  • противоударные;
  • звукоизолирующие;
  • бронированные;
  • противопожарные.

Также важно обратить внимание на такой параметр, как устойчивость к вскрытию. Для жилых помещений оптимально выбирать двери 1-4 класса взломостойкости. Надежность двери зависит от качества ее элементов, поэтому важно обращать внимание на все конструктивные детали.

  1. Короб – металлическая рама, монтируемая в дверной проем. Желательно выбирать изделия на основе толстой стали из цельного профиля.
  2. Полотно – основная часть двери. Прочность элемента зависит от толщины листовой стали, а также наличия ребер жесткости. Для повышения звуко- и теплоизоляционных характеристик внутрь полотна помещается минеральная вата, полиуретан либо пенополистирол.
  3. Петли – элемент, на который навешивается полотно. Наиболее надежными считаются скрытые петли из стали.
  4. Замки – для более надежной защиты от взлома желательно устанавливать замки, различаемые по замковому механизму, то есть сувальдного и цилиндрового типа.
  5. Фурнитура – к таким элементам относят ручки, крючки для сумок, глазок и так далее. Все изделия должны сочетаться с внешним видом двери.

Желательно, чтобы каждый элемент соответствовал общей конструкции, ведь если установить на прочные петли полотно из тонкой листовой стали, то получить надежную защиту не получится, и пользователь в пустую потратить средства на дорогие петли.

Критерии выбора межкомнатной двери

Несмотря на то, что межкомнатные двери не призваны защищать дом от взлома, все же к их выбору в магазине http://dverineva.ru/ стоит подойти ответственно. Материалом для производства дверей может служить:

  • массив дерева;
  • пластик;
  • ДСП,МДФ илиДВП;
  • экошпон и шпон;
  • комбинация материалов.

Также двери могут отличаться по своей конструкции и способу открывания. В частности, можно приобрести распашные, раздвижные, одностворчатые или двустворчатые системы.Только внимательно относясь к таким пунктам, как материал, конфигурация фурнитура, отделка и дизайн можно выбрать действительно надежную и эстетически привлекательную дверь, которая прослужит долгие годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *