К строительству заборов из дерева в качестве защитного сооружения люди стали прибегать в древние времена. Археологические раскопки и старинные летописи свидетельствуют о том, что на Руси поселение приобретало статус города после того, как его территорию обносили деревянным бревенчатым частоколом в несколько рядов. За такой защитой наши древние предки чувствовали себя в безопасности и могли противостоять нападению врагов.

Без установки заборов из дерева, заплотов из бревен, рытья рвов, заполненных водой, в стародавние исторические времена население городов не могло считать себя в безопасности. С течением истории и развитием технического прогресса деревянный забор перестал играть столь значительную и даже стратегическую роль. Он стал просто обычным ограждением, обозначающим границы земли и защищающим ее от нежелательного вторжения посторонних лиц.

Чем объяснить столь долгую популярность деревянной ограды?

• Древесина на протяжении многих столетий сохраняет доступную стоимость.

• Нет необходимости заказывать забор из дерева под ключ в профессиональной фирме, так как всю работу можно сделать самостоятельно.

• Деревянную ограду легко ремонтировать заменил повреждённый плесенью, микроорганизмами или гнилью элемент, и ограда снова в порядке.

• Секции, изготовленные в деревообрабатывающем производстве, значительно сократили время монтажа забора из дерева.

• Природная красота и экологическая чистота материала ставит древесину как строительный материал вне конкуренции.

Ко всем перечисленным достоинствам можно добавить и результат того эволюционного пути, который довелось пройти за много столетий деревянному ограждению. От грубого частокола из неотесанных бревен, служившего исключительно защите людей от врагов и диких животных, он постепенно трансформировался в элегантный и красивый декоративный объект, облагораживающий домовладения и коммерческие территории.

Современные люди имеют возможность выбирать по своему вкусу и в соответствии с необходимостью размер, форму, цвет и вариант декоративной отделки оградительной конструкции из дерева. Мастеровитые люди или профессионалы способны превратить обычный забор из досок или штакетника в неподражаемое произведение прикладного современного искусства. Старый деревянный забор живет совершенно новой жизнью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *