Дорожная плита – это железобетонное изделие, используемое в строительстве дорожных покрытий, рассчитанных под тяжёлый грузовой транспорт.

Road slabs
Road slabs

С помощью этих плит можно за короткий срок построить качественную автодорогу. Такие дороги предназначены для всех видов дорожного транспорта. А также применяются в строительстве лётных площадей для самолётов. Плиты, выдерживающие технику с большой тоннажностью называют аэродромными дорожными плитами. Из изготавливают как из арматуры, которую заранее напрягли, так и из арматуры, которую не напрягали. Для связующего вещества используют тяжёлый бетон. Нагрузки, которые могут выдерживать дорожные плиты, зависят от качества бетона, применяемого в этом производстве.

Для строительства железнодорожных и автодорожных тоннелей, к плитам предъявляют особые требования качества. Их производство ведётся согласно ГОСТ.

Плиты, используемые в гидротехническом строительстве должны отвечать нормам СНиП.

Несмотря на широкую известность дорожных плит, имеются некоторые ограничения по нагрузкам. Регулярные проезд тяжёлого грузового транспорта по плитам, способствует скорейшему их разрушению со временем. Если будет движение дорожного транспорта более интенсивно, нужно подумать о долговечном покрытии дорожного полотна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *