Паркетная доска изготавливается методом склеивания слоев натурального дерева. Паркетную доску производят из европейской и североамериканской древесины и\или из древесины экзотических стран Африки, Южной Америки и Индонезии.

Parquet flooring - the optimal floor covering12
Parquet flooring — the optimal floor covering

Паркетная доска устойчива и стабильна, несмотря на то, что ее делают из тончайших слоев древесины, например толщина верхнего слоя не более 6 мм. Распространенный способ укладки паркетной доски — бесклеевой способ, когда доски уже снабжены замковыми соединениями, позволяющими обойтись без клея. В зависимости от производителя и его ценового предложения, паркетная доска бывает двухслойная или трехслойная. Большее количество слоев обеспечивает большую стабильность и лучшие эксплуатационные характеристики.

Паркетная доска классифицируется в зависимости от допустимой неоднородности древесных включений — от минимальных неоднородностей древесины до максимальных. Паркетная доска чувствительна к циклевке — ее можно циклевать только один раз.

Чаще всего, паркетная доска производится досками одинаковой ширины, ее достаточно просто укладывать, можно не использовать фанеру, ограничиться пробковой или синтетической подложкой и укладку производить прямо на бетонную стяжку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *