Декоративный камень

Облицовочные материалы использовались на протяжении многих веков для придания зданию красивого внешнего вида и защиты его от внешнего воздействия. Изготавливались такие материалы из натурального камня, имеющего определенные свойства — прочность, влагостойкость, устойчивость к перепадам температур, к любым факторам внешних воздействий. Много зданий старой постройки могут служить образцом использования таких облицовочных материалов. В настоящее время к облицовочному материалу предъявляются такие же требования. Искусственные облицовочные материалы должны обладать всеми качествами натурального камня, которые мы перечислили выше.

Декоративный камень изготавливается из гипса, природного материала, который широко используется для изготовления декоративных отделочных работ. Гипс при смешивании с водой образует твердое и прочное соединение, которому можно придать любую желаемую форму. Изделия из гипса имеют прекрасные технологические качества, такие, как звуконепроницаемость, низкая теплопроводность, экологичность. Благодаря этим качествам, облицовочные материалы, изготовленные на основе гипса, можно успешно использовать для облицовки внутренних помещений. Кроме тех качеств, о которых мы говорили выше, декоративный камень обладает высокой пожаробезопасностью, способностью дышать — поглощать лишнюю влагу и отдавать ее при недостатке. Такие свойства материала создают комфортный микроклимат в помещении.

Для внешних архитектурных работ искусственный камень, тоже, широко применяется, благодаря своим качествам. Для производства искусственного камня используется белый цемент, гипс, речной песок и укрепляющие волокна. Из таких смесей получаются разнообразные по форме, по фактуре и по цвету облицовочные покрытия, которые имеют свойства, близкие к свойствам натурального камня по долговечности, прочности, реакциям на воздействие окружающей среды. Но, при этом, цена искусственного покрытия намного ниже, чем из натурального камня, вес, тоже, меньше, что при транспортировке строительного материала имеет большое значение. Большой диапазон цветовой гаммы позволяет создавать неповторимые архитектурные шедевры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *