Сферу строительства сложно представить без бетона. Этот материал известен уже много десятков лет, но до сих пор не создали еще аналог, который бы мог превзойти бетон по каким-либо характеристикам.  Бетон отличается друг от друга, поэтому его нужно выбирать, отталкиваясь объекта строительства. Классификация осуществляется по определенным показателям.

В данном материале речь пойдем о бетоне тяжелого класса в15 м200. Рассмотрим технические характеристики и другие положительные, и отрицательные стороны.

Основные характеристики и свойства

Данный бетон относят к «тяжелым». Бетон м200 изготавливается в соответствии со стандартами качества. Он относится к тому классу смесей, которые применяются для заливки фундамента, изготовления сложных конструкций, в которых  требуется качественная бетонная основа, способная выдержать большие нагрузки. Но в любом случае присутствуют ограничения в нагрузке, этот факт надо учитывать при выборе марки.

  1. Бетон в15 м200 может использоваться при бытовой или промышленной стройке.
  2. При необходимости можно подобрать бетон с добавлением другим компонентов.
  3. По структуре может быть мелким или крупнозернистым.
  4. Существует разновидность, которая застывает в естественных условиях и при помощи технических приспособлений.
  5. Отличаются также по весу.

Смесь создается путем смешивания. Допускается добавление некрупного гравия и другого аналогичного материала.  Если говорить о прочности, то в данном случае отличается обычными средними показателями.

Особенности бетона тяжелого класса в15 м200

Если данный бетон планируется использовать в существенных постройках, то в него необходимо добавлять дополнительные материалы, которые придадут прочность конструкции. Бетон этой марки можно считать универсальным, ведь его используются в различных сферах, даже в подводных постройках.

В изначальном составе нет минеральных добавок, но при изготовлении смеси допустимо использование дополнительного материала. Именно так бетон приобретает свойства, позволяющие не реагировать на воздействия окружающей среды. Также цемент достаточно быстро застывает, что позволяет его использовать на объектах, которые нужно строить за короткий промежуток времени.

Стоимость соответствует качеству. Материал обладает низкой теплопроводимостью, поэтому не нужны дополнительные теплоизоляционные материалы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *