Казалось бы, что при современных технологиях, давно пора забыть про печь. Но сегодня многие обладатели частного дома продолжают возводить печь. Для кого-то это просто элемент декора, а для кого-то средства отопления в холодный период. В конструкции печи важно уделить внимание дымоходу. От его правильной постройки зависит работа печи.

Для того, чтобы целая система могла правильно и бесперебойно функционировать, необходимо рассчитать правильно параметра и при строительстве учитывать их.

Зачем нужны параметры дымохода

Система должна быть правильно сконструирована, учитывая все параметры, только так можно обеспечить качественную работу. Также обеспечить безопасность позволяют тоже параметры. Поэтому этот вопрос нужно очень внимательно изучить для того, чтобы не допустить ошибок.

Основные параметры:

  1. Длина. Для начала нужно выяснить какую высоту имеет дом. А именно измерять нужно до той точки, где предполагается расположение будущего дымохода. Стоит учитывать, что, если канал будет очень высоким, то в будущем будет плохая тяга и, соответственно, помещение нагреваться гораздо дольше.  Но строить невысокие дымоходы тоже не надо. Ведь они могут навредить крыше дома.
  2. Диаметр. В данном случае нужно ответственно отнестись к выбору формы трубы. Этот параметр относится именно к этому. Цилиндр – это лучшая форма для дымохода. В таком случае система будет работать хорошо и выполнять свое прямое назначение. Благодаря округлой форме стен, копоть будет выходить и практически не оставаться на стенах дымохода. Это поможет избавить от частой прочистки системы. Диаметр определяется по патрубку.

Влияние диаметра на высоту

Диаметр будет влиять только на высоту. Но здесь все просто, не нужно придумывать хитрые конструкции, подгонять под высоту нет необходимости. Тяга останется одинаковой в любом случае. Нельзя допускать большого диаметра, он снижает силу тяги.

Если говорить о высоте дымохода, то там существуют определенные нормы, он не должен быть более 7 метров. Всегда расчет ведется от основной до самой высокой точки. Лучшим вариантом будет 5 метров. Если крыша плоская, то там свои параметры, тогда дымоход должен быть немного выше.

Если есть возможность, то лучше воспользоваться услугами профессиональных строителей и приобрести готовый дымоход для печи Альянс СТ. Они не допустят ошибок при расчетах и построят хорошую печь с мощной тягой. Но, главное помнить, что от параметров зависит многое, даже человеческая безопасность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *