Без использования бетонных конструкций практически невозможно представить себе строительство современных зданий и сооружений, а также обустройство территорий, на которых возводятся строения. Этот материал обладает всеми необходимыми техническими характеристиками, которые позволяют его использовать при непростых погодных условиях, в частности, при  контакте с водой. Для выполнения этих задач используются бетонные лотки.

Задачи, выполняемые этими изделиями

Лотки применяют для отведения от зданий водных потоков, созданных дождем, талой водой, водным потоком в случае аварии канализационных систем.

Влагу, накапливающуюся на поверхности земли, надо быстро увести в близлежащую канализационную систему, чтобы она не принесла неприятностей. Бетонный лоток это основной конструктивный элемент, выполняющий эту задачу. Как правило, его покрывают разнообразными крышками или решетками. Это покрытие препятствует загрязнению канализации, отсекая мусор и ветки деревьев.

Лоток – это емкость, как правило, прямоугольной или квадратной формы. Часто встречаются лотки и овальной формы. Для изготовления этой конструкции применяют фибробетон различных марок. Технология изготовления такого бетона состоит в том, что в смесь добавляются мелкие волокна из полипропилена. Это делается с целью минимизации усадки и увеличения прочности изделия. Бываю изделия, когда в смесь добавляется металлическая фибра. На рынке водоотводных лотков есть варианты с металлическим армированием. При выборе обратите на это внимание, так как на разные бетонные лотки цена будет отличаться.

Для чего предназначены лодки

Основная задача, выполняемая изделиями – ливневая канализация в непосредственной близости от строений различного назначения, как бытового, так и промышленного. Различные виды лотков обладают своими характеристиками, которые определяют прилагаемую к ним нагрузку. Если не принять во внимание эти характеристики, то не исключена ситуация, когда лоток не выдержит напряжения и выйдет из строя.

Изделия применяют совместно с дренажем и отмосткой, что гарантирует реальную защиту от сточных вод. Соответственно, работоспособность защищенных дорог и тротуаров значительно увеличивается.

Места, где устанавливают канализационные лотки:

  • тротуары;
  • улицы;
  • площадки для спортивных площадок;
  • аэродромы;
  • автозаправки;
  • вокзалы и так далее.

Помимо этого, водоотводные лотки из бетона применяют в кабельных системах и на теплотрассах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *