Лестница – это удобное и многофункциональное сооружение, которое предназначается для связи между этажами в жилище. Лестницы бывают не только красивыми, удобными и целесообразными. Они еще очень опасны, которые могут нанести различные травмы. Из-за чего при их сооружении надлежит соблюдать некоторые требования.

Самой комфортабельной считается одномаршевая лестница, которая имеет ширину в один метр и с углом крена в двадцать шесть — тридцать градусов. Крутая лесенка займет мало места, но ей пользоваться неудобно. Можно смастерить ширину марша лестницы и больше одного метра, если одновременно на ней будет находиться ни один человек. Наилучшая возвышенность перил составляет девяносто сантиметров. Возвышенность ступеней не может превышать двадцать сантиметров, или человек при поднимании по ней будет спотыкаться, при э том возникнет “мнимый барьер”. Возвышенность ступеней в пятнадцать – восемнадцать сантиметров считается идеальной и обеспечивает “бархатный шаг”.
Требуется определить допустимое нависание потолочного покрытия над ступенями лестницы, расположенными внизу. Расчет совершают таким образом: от возвышения потолка в двести восемьдесят сантиметров отнимаем рост человека в сто девяносто сантиметров. Возникает разница в девяносто сантиметров. Данный результат девяносто сантиметров в свою очередь делится на высоту ступеней в пятнадцать – восемнадцать сантиметров.
Изготовить можно простые по устройству межэтажные лестницы собственными руками. Для сооружения перил подойдет дерева хвойных пород, а ступени необходимо выполнять из наиболее твердых сортов. Ступени из древесины опираются на вырезы тетивы. Можно вставлять ступени в пазы, или прямо врезать их в тетивы. В свою очередь следует определить подъем лестницы. Получают его в итоге деления возвышения помещения на число одинаковых по величине ступеней

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *