Сначала нужно составить план-схему канализации.
1. Где в доме будут идти сливные трубы, под каким углом, представить всю сеть (с умывальника, душа, унитаза). Все трубы соединяются в одну большую (100 мм) и выводятся из дома наружу.
2. Рассчитать расстояние, необходимый угол наклона и глубину прокладывания трубы по участку.
3. Рассчитать диаметр и глубину сточной ямы, исходя из потребностей (количество человек) и наличия водосливной аппаратуры(посудомоечная, стиральная машина, джакузи).
После этого работы ведутся в обратном порядке. Сначала готовится сливная яма. Проще всего ее выполнить из бетонных колец диаметром 1-1,5 метра, 3-4 кольца. Между кольцами вставляются кирпичи, чтобы яма имела возможность бокового дренажа. Дно ямы засыпается крупным щебнем. На расстоянии не менее 1 метра от поверхности земли в яму выводится сливная труба. Крышку ямы лучше сделать из бетонного кольца с люком для визуального наблюдения и откачивания воды. От дома до ямы прокладывается пластиковая сливная труда диаметром 100-200 мм. Угол наклона не менее 3градусов (3 см на 1 метр длинны). Глубина закапывания трубы зависит от климатических условий, но не менее 60 см в самой верхней точке во избежание промерзания. В доме сливные трубы обычно бывают диаметром 50 мм. Угол наклона так же не менее 3-х градусов. Точка сбора всех труб (переход в общую сливную трубу) должна находиться в самом низу. При состыковке труб желательно избегать прямых углов. Их по возможности нужно заменять на 2 угла по 135 градусов. Чтобы в доме не было запаха канализации, необходимо сделать вентиляционную трубу в сливной яме и под каждым местом слива создать водяной замок. Умывальники, душ, ванна соединяются с пластиковой трубой с помощью гибкой пластмассовой трубки. Она изгибается S-образно, таким образом в ее нижнем колене постоянно находится вода, которая препятствует попаданию воздуха из труб в комнату. Если планировка дом не позволяет выдержать необходимый угол наклона труб, то со временем в трубе скапливается осадок, ухудшающий стекание воды по трубам. В таких случаях необходимо регулярно прочищать трубы с помощью средств типа «Крот» и промывать большим количеством горячей воды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *