Подготовка

Люди, которые живут в частных домах, не могут представить свою жизнь без водоснабжения. Проблема не актуальна, если рядом находиться любой водоем. Но если, ни реки, ни озера рядом нет – хозяину придется потрудиться над тем, что бы вырыть колодец, и обеспечить бесперебойное водоснабжение. Или же можно заказать копку колодцев вот тут http://kolodes-klin.ru.

В первую очередь необходимо определить, на каком уровне находиться вода на участке. Если она глубже 15 метров – копать колодец бесполезно, здесь будет иметь смысл выкопать только скважину. В этой статье будет описываться исключительно советы для копки колодцев.

В первую очередь, необходимо определить, где будет размещаться колодец. Самостоятельно выбрать такое место лучше не пытаться, а обратиться за помощью к специалисту. Или поспрашивать у соседей, имеющих колодец, то, какой глубины он у них, какие затруднение они испытывали при его копке, таким образом пытаться определить будущее местонахождения собственного колодца. Важно, что бы к ближайшим потенциальным местам загрязнения, таким как туалет, мусорная яма, место для содержания животных, выдерживалось дистанция в 30 метров.

Лучше всего, планировать работу по копке в августе или сентябре, когда уровень грунтовых вод упадет, и это не будет мешать работе.

Осталось определиться с техникой, по которой будущей колодец будет вырываться. Выделяют два основных способа: открытый и закрытый. Придется рассмотреть их более подробно, так как они между собой категорически отличаются.

Открытый способ

Первый вариант подойдет тем, у кого очень плотный грунт, что не будет мешать монтажу конструкции для водоснабжения открытым способом.

Эта техника очень проста и понятна, даже для неопытного хозяина. Инструкция состоит только из нескольких пунктов:

  • Необходимо выкопать шахту до уровня грунтовых вод. Диаметр данной шахты должен быть немного шире, чем железобетонные кольца, которые планируются использовать для данного колодца (на 10-15 см больше).
  • Понадобится использовать лебедку, для того, чтобы опустить ж/б кольца, формирующие стены для колодца.
  • После тщательной проверки того, насколько сильно скреплены кольца друг с другом, зазоры между ними нужно залепить специальным раствором, имеющим высокие герметические свойства.
  • Засыпать песком зазор, который образовался от внешней стороны колец, до окончания вырытой шахты.

Важно знать, что именно такой способ подойдет только для тех участков, где грунт обладает достаточной плотностью, и позволяет без проблем совершить данные действия, не обсыпаясь и не деформируя шахту.

Закрытый способ

Если все же грунт на участке более сыпкий, и не допустит выполнения копки ровной шахты под колодец, используется второй способ – закрытый, или способ “в кольцо”, который подразумевает в себе следующие этапы:

  • Происходит выкапывание шахты на глубину, на которой почва не будет разваливаться, и деформировать, ровно выкопанную яму. Диаметр ее должен идеально подходить под наружный диаметр железобетонных колец. Глубина этой ямы обычно не превышает 2-х метров.
  • Внутрь этой шахты сразу же помещается первое кольцо.
  • Далее идет повторение этого процесса уже внутри стен колодца. Шахта копается до водоносного слоя, а новые кольца опускают наверх, и сразу же соединяют с предыдущим, таким образом, позволяя убрать фактор осыпания грунта.
  • Последнее кольцо, после достижения уровня воды полностью не закапывается, так как под действием собственного веса оно еще будет оседать.

Последним этапом для обоих методов – является сооружение всего необходимого оборудования для того, чтобы доставать воду. Эти работы одинаковы как для открытого, так и для закрытого способа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *