В настоящее время, всё чаще и чаще дачники обращаются с вопросом: » Как самостоятельно вырыть колодец?». При помощи колодца, дачники легко решают проблемы с водоснабжением в тех случаях, когда нет возможности подключиться к центральной системе. Конечно же, сначала может показаться, что рытье колодца может быть лёгким, но если разобраться, то это не так. Так как необходимо соблюдать огромное количество правил и требований. Иногда лучше заказать копку колодцев Одинцовский район от мастеров этого дела.

Перед тем, как начать копать, необходимо подобрать очень хорошее место. Категорически запрещается располагать колодец около источников загрязнения (мусорных, компостных куч и так далее). Поэтому при выборе места, необходимо учитывать рельеф почвы и тип грунта.

Размещать колодец желательно около дома, но не ближе пяти метров. Для автономного водоснабжения дома, который обеспечивается при помощи насоса, достаточно колодца глубиной от пяти, до двадцати метров. Бывают колодцы глубиной тридцать метров, но это считается нерентабельно.

Когда лучше всего копать углубление для колодца?

Не рекомендуется копать колодец весной, это связано с тем, что именно в этот период времени в почве имеется огромное количество влаги. Поэтому имеется вероятность того, что можно ошибиться с глубиной углубления.

Оптимальным временем для данных работ, является конец лета или зима. Конечно, зимой очень сложно вырыть колодец. Но иногда, ситуация складывается так, что иного времени нет. Поэтому и приходится проводить работы в не очень комфортных условиях.

Следует отметить, что во время рытья выемки для колец, необходимо использовать лебёдку.

Обычно все работы выполняют три человека. Причём необходимо организовать посменную работу лопатой и ломом.

При строительстве колодца, необходимо учесть огромное количество нюансов. Например, дно колодца, должно быть горизонтальным. После того, как углубление полностью готово, необходимо устанавливать бетонные кольца. Установка осуществляется при помощи тальи, которая устанавливается на треноге. Она состоит из нескольких деревянных брусьев. Бетонные кольца устанавливаются по порядку (снизу в верх). В данном деле главное не торопится, так как бетонные кольца тяжёлые, поэтому можно получить очень серьёзные травмы и повреждения.

Если в процессе копания вода медленно собирается на дне, то не стоит переживать. Её можно выкачать в самом конце всех работ. Если вода начинает очень быстро поступать в углубление, все работы должны быть прекращены немедленно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *