Несмотря на то, что почти в каждом доме есть ванная комната со всеми удобствами, летний бассейн ни что не заменит. Он может служить, как площадка для отдыха или, как элемент дизайна. На сегодняшний день придуманы различные конструкции бассейна. Каждая из них обладает своими характеристиками. Но самым популярным остается бетонный бассейн. Самое важное, что теперь на его строительстве можно сэкономить, ведь соорудить такую конструкцию можно самостоятельно.

Особенности бетонного бассейна

Этот вид бассейна не отличается дешевизной. Создать такую конструкцию – это трудоемкий процесс, который требует, сил, знаний физических и денежных затрат. Зато по долговечности бетонный бассейн опередит любые другие бассейны. Если его строить грамотно, то он прослужит много десятков лет.

Такой бассейн можно собирать частями, а можно установить сразу цельную конструкцию. Но во всех ситуациях придется потрудиться над гидроизоляцией. Даже бетонную конструкцию можно внести коррективы в виде добавления каскада, водопада, гидромассажа и т.д.

Этапы строительства

  1. В самом начале необходимо заняться проектированием. Проект здесь служит составляющей частью, как и в любом другом строительстве. Это дело лучше доверить специалистам, они смогут разработать грамотный проект, который будет включать все особенности территории. Но, если хозяин готов взять на себя всю ответственность, то он может заняться проектом самостоятельно. В проекте обязательно рассматриваются меры безопасности.
  2. Когда дело дойдет до рытья котлована, необходимо помнить, что в дальнейшем в него поместиться чаша, поэтому он должен соответствовать ее размерам. В самом начале необходимо выполнить разметку, для этого понадобятся прочные нитки и колышки. Стоит позаботиться об уклоне для слива. Затем выполняется стяжка и учитываются моменты гидроизоляции. На этапе армирования нужно быть очень аккуратным.
  3. Опалубку можно выполнять из разных материалов, главное хорошо ее укрепить. При заливании бетона сначала заливается дно, а затем заполняются другие пустоты.

Эту процедуру можно выполнить самостоятельно или заказать строителство бассейна в Киеве под ключ. Главное быть осторожным и внимательным. Для того, чтобы бассейн прослужил долгий срок, необходимо выполнять строительство, соблюдая этапы и технологии. Не стоит забывать о качестве материалов, от этого многое зависит. Не надо использовать старые материалы, это ненужный риск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *