Кому требуется выписка по недвижимости?

Все из нас хотя бы раз бывали в очередях и заполняли огромные анкеты для получения документов и справок в государственных учреждениях. Использование современных технологий приводит к снижению бюрократизма за счёт создания электронных систем для обработки обращений граждан. Первопроходцем в России стал сервис Госуслуги, через который уже сотни тысяч граждан оформили документы (внутренний и загранпаспорт, водительское удостоверение и другие) быстро и без очередей.

Однако получение паспорта не является самой утомительной процедурой. Так, при самостоятельной продаже покупке недвижимости может потребоваться выписка из ЕГРН, содержащая информацию о действующем владельце, кадастровой стоимости объекта и многом другом. Её получение призвано обезопасить покупателя от юридических проблем, таких как покупка жилья, находящегося в залоге или под арестом. Однако, для получения официального документа, требуется пройти сложную процедуру оформления запроса, которая, в связи с популярностью этого документа среди граждан, будет осложнена очередями.

Преимущества сервиса Росреестр

Так положительный опыт автоматизации процесса оформления документов в интернете, а также растущее число обращений в госреестр для получения информации о недвижимости, привели к появлению удобного сервиса: Rosreestr.net. Его возможности позволяют в режиме онлайн отправить такие запросы, как:

  • Получение официальной выписки из ЕГРН в электронном виде.
  • Проверка подлинности документов на квартиру или дом по кадастровому номеру.
  • Проверка информации о владельце земельного участка — https://rosreestr.net/proverit-uchastok.
  • Запрос о текущей кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Выполнение информационных запросов занимает 30 минут, в срочном порядке – 15 минут с момента оплаты. Для получения выписки потребуется меньше 24 часов – результат придёт на электронную почту или по смс, причём документ будет заверен цифровой подписью Росреестра и иметь официальную юридическую силу.

Актуальность данных гарантируется благодаря подключению сервиса к базе данных ГИС ГМП, поэтому, даже если квартира была продана или сдана в залог в день получения выписки, данные о новом владельце попадут в запрошенный вами документ. Стоимость услуги составляет всего 350 рублей, которые можно оплатить на сайте, используя большинство популярных средств оплаты, таких как пластиковые карты, электронные деньги и счёт мобильного телефона.

Сервис отличает удобный интерфейс. Пройдя регистрацию на сайте, можно сохранять в личном кабинете историю всех совершённых вами действий и отправлять запросы в службу технической поддержки, которая даёт оперативную консультацию по вопросам, возникающим в процессе пользования сервисом. Также ответы на наиболее частые вопросы даны в разделе «Инструкция» на главной странице сайта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *