Уже много лет пластиковые окна занимают лидирующие позиции. Чаще всего для своего жилища выбирают именно их. Это связано с их практичностью. Ведь такие окна способны сохранять свой первостепенный вид много лет.

При этом они не требуют большого ухода. Но все же, сезоны меняются, это отражается на состоянии окон, поэтому важно правильно их подготовить к новому сезону.

В этом материале речь пойдет о том, как правильно регулировать стеклопакеты на зиму и лето. Это можно сделать даже самостоятельно, а можно воспользоваться услугой от специалиста. Данная процедура поможет окнам полноценно функционировать.

Техобслуживание

Все обладатели пластиковых окон знают, что в них не предусмотрена форточка. Но существует специальный режим, который позволяет установить окно на проветривание. Но, те, кто не первый год установили окна обратили внимание на то, что как только наступает холодная осень или зима, из окна начинает дуть ветер и образуется сквозняк. Это говорит о том, что необходимо сменить сезонный режим. Для кого-то возможно это открытие, но да, в таких окнах необходимо менять режим.

Мало кто из простых обывателей переставляет режимы с лена на зиму и наоборот. А это неотъемлемая часть для правильного функционирования. Но, если сквозняк не исчезает даже в том случае, когда режим был настроен. То в этом случает из-за долгой работы расшатались винты. Их можно подтянуть самостоятельно. Отличный вариант для тех, кто предпочитает экономить.

Переключение режима

Редко кто вспоминает или знает о том, что режимы нужно переключать. Чаще всего в домах встречаются окна, где сворки располагаются нейтрально. Но это не может пройти беспоследственно:

  1. В скором времени даже при правильном режиме будет сквозить.
  2. При неправильном режимном положении в зимнее время будет сильно сквозит, это обеспечит понижение температуры в отапливаемом помещении.
  3. Если не сменить режим на летний, то прижатые створки в скором времени придут в негодность.

Механизмы, отвечающие за настройку можно найти на торце окна. Их несколько штук, все зависит от фирмы- производителя. Цапфы не всегда одинаковые на всех окнах, чаще всего они имеют значительные отличия.

Найдите риску, если она будет направлена вверх, то окно в нейтральном положении. Для того, чтобы переключить ее положение, нужна будет всего лишь 6-гранник. Пару движений и положение будет сменено.

Помните, что переключать сезон нужно всегда. Только так можно продлить жизнь окну.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *