При выборе материала для изготовления столешницы, стоит обратить внимание на его прочность. Он должен быть устойчив к любым физическим воздействиям, влаге, солнечному свету. Для этого прекрасно подходит камень, но он имеет слишком большую цену, поэтому люди используют более дешёвые, но не менее надёжные материалы. В этой статье будут рассмотрены альтернативные материалы и способы изготовления столешниц.

Из чего изготавливают искусственные камни

Каменные плиты могут быть выполнены при использовании следующих материалов:

  • Бетон. Широко используется в строительстве. Крепкий материал, который долго прослужит.
  • Керамоплитка. Чаще используется при оформлении санузла, однако может быть применён и при оформлении интерьера кухни. В качестве основы используют фанеру или древесно-стружечные плиты (ДСП).

Натуральные камни имеют меньшее количество цветовых решений и пористую структуру.С такой поверхности будет трудно стереть пятна. В этом случае приходится прибегать к полировке изделия. Полимерные плиты лучше своих натуральных аналогов и имеют ряд преимуществ.

Подробности изготовления столешниц

С чего же начать производство каменных столешниц? Сначала необходимо сделать чертёж будущей столешницы. Нужно учесть все её особенности.

Для начала нужно сделать замеры и начертить эскиз на миллиметровой бумаге без учёта технологических отверстий. После этого следует сделать картонный макет в масштабе один к одному.

Далее нужно подготовить форму. После выполнения этих работ нужно подготовить литьевую смесь, из затвердевающих смол и красителей. Эту смесь нужно равномерно распределить по поверхности изделия слоем в пол сантиметра. Сверху положить ДСП и груз на полчаса. Смесь будет затвердевать больше 20 часов.

Готовое изделие следует обработать.

Состав смесей:

  • Смесь из гипса. Очень быстро затвердевает, поэтому её разводят в малых дозах. Для более медленного затвердевания применяют лимонную кислоту в количестве 0,30% от массы гипса.
  • Бетонная смесь. Состоит из 75 процентов бетона и 25 процентов песка мелкой фракции.
  • Смесь из акрила. Составлена из 24 процентов акрила и 76 процентов наполнителя. В наполнитель добавляют 5% красителя. Чтобы сделать смесь более дешёвой в неё добавляют мелкую щебенку.

Всё-таки лучшим выбором будет бетонная смесь. Да, внешне она не так привлекательна, однако очень долговечна и недорога. Именно поэтому стоит выбрать её.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *