Интересные примеры озеленения и благоустройстваМагистраль Сочи — Мацеста обсажена деревьями и обрамлена живыми изгородями, а также оформлена скульптурой. Здесь применен очень разнообразный ассортимент деревьев и кустарников. Вдоль трассы магистрали, особенно у поворотов дороги, устроены площадки для отдыха, украшенные архитектурой малых форм, с которых открываются прекрасные виды на море. Трасса этой магистрали, проложенной на пересеченном рельефе, отличается живописностью. Трасса Приморского шоссе, идущего по ровному рельефу под Ленинградом, характерна плавными поворотами.

На отрезке шоссе от границы города до начала курортной зоны высажены деревья в один ряд по сторонам проезжей части, что придает всей магистрали несколько однообразный характер. Учитывая это обстоятельство, в районе северного приморского лесопарка (от Ольгина до Лисьего носа) уже сейчас производятся работы по раскрытию перспектив в сторону Финского залива. В районе Репино густая прибрежная полоса леса неожиданно сменяется открытой площадкой, которая используется как место отдыха у дороги. Площадки отдыха в районе Зеленогорска устроены у пересечения магистрали внутренними дорогами. Если крупные автострады или парадные въезды в город получают монументальное оформление, соответствующее их назначению, то зеленое оформление парковых дорог, предназначенных для загородных прогулок и местного туризма, должно быть, наоборот, полно разнообразия, простоты и по возможности сливаться с окружающей природой. Для достижения этого следует применять такие приемы озеленения парковых дорог, которые дадут возможность обеспечить его сходство с природой данного ландшафта.

Необходимо выбирать породы деревьев и кустарников, которые повторяются в окружающей природе. Только в этом случае парковые дороги будут выполнять свою прямую функцию — станут местом отдыха пассажиров и пешеходов на лоне природы. Парковые дороги являются артериями, выводящими городского жителя на природу, и поэтому ландшафтные приемы оформления их зелеными насаждениями должны по мере удаления от города все более главенствовать над другими средствами оформления дороги. На таких отрезках дорог недопустимы формованная стрижкой зелень и экзотические растения (в средней полосе СССР), так как они своей искусственностью могут нарушить единство богатой природы центральных районов нашей страны. Кроме того, экзотические растения очень плохо переносят суровые условия климата средней полосы СССР, подвергаясь обмерзанию, поздно распуская и рано сбрасывая листву.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *