Как и сто лет назад пользуются популярностью чугунные радиаторы отопления, как и много лет назад. Такие радиаторы отличаются прочностью и долговечностью. Их система выглядит как конструктор и множества секций, плотно соединенных между собой. Изготавливают такие батареи только на специализированных заводах из материала, который называется серый чугун. Их форма может быть круглой или овальной. Эти формы соединены ниппелями, которые после соединения еще герметизируют с помощью паронитовых и резиновых прокладок.

В одной секции может быть:

  • Два канала, их называют двухканальные;
  • Один канал их называют – одноканальные;

Также радиаторы их чугуна могут быть разной высоты и ширины. Чем больше квадратура помещения, тем шире секции батареи. Также выбор модели батареи зависит от того насколько толстые или тонкие стены. Какие размеры и количество окон. Обычно высота чугунных радиаторов начинается с 35 сантиметров до 1,5 метра. Также глубина батареи может быть разной 50-140 сантиметров.

Монтаж осуществляется с помощью кронштейнов, которые крепят к стене таким образом, чтобы батарея имела отступ от стенки. Но на сегодняшний день существуют радиаторы из чугуна, которые нет необходимости крепить на стену, у них есть специальные ножки, на которых он будет надежно стоять. Не шатаясь. Все необходимые комплектующие к радиаторам отопления при их установке можно купить тут graviterm.com.ua.

Преимущества и характеристики радиаторов отопления из чугуна

  • Рабочее давление таких батарей максимальное. И составляет примерно от 9 атмосфер и больше. Отличие будет зависеть от производителя батареи, а также ее модели, количества секций. Они отлично справляются с различными гидроударами, которые не редкость в центральном отоплении;
  • Батареи из чугуна долговечны. Они могут служить очень и очень долго, десятилетиями, если за ними правильно ухаживать, иногда промывать и менять прокладки между секциями. Некоторые батареи, которые были изготовлены еще самыми первыми больше 100 лет назад, еще до сих пор в эксплуатации в некоторых домах и заводах;
  • Стоимость также приятная. Их цена намного меньше, чем на биметаллические батареи, которые вошли в моду последние года. Разница в цене будет еще боле ощутимой, если есть необходимость покупать радиаторы для нескольких помещений. По качеству обогрева, чугунные батареи нагреваются дольше, греют сильнее, и остывают медленнее. Но это скорее еще один плюс.

Покупая радиаторы из чугуна можно быть абсолютно уверенным в качестве батареи, и то что она прослужит многие года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *