ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРУБОПРОВОДОВОсновные динамические характеристики любого инженерного сооружения, в том числе трубопроводных систем — частота свободных незатухающих колебаний и логарифмический декремент колебаний. Они отражают свойства рассматриваемой конструкции и зависят от множества параметров: массы, жесткости, конструктивных особенностей и др. Частота свободных незатухающих колебаний (собственная частота колебаний) характеризует динамическую жесткость сооружения и влияет на поведение системы при действии возмущающих нагрузок. Декремент колебаний определяет способность сооружения в целом к поглощению энергии, которое вызывает затухание колебаний. Ниже приведены методы определения собственных частот колебаний трубопроводов и опор, а также основные сведения о декрементах колебаний. Динамические характеристики надземных трубопроводов определяются в соответствии с принимаемой расчетной схемой. В инженерной практике встречаются одно-, двух — и многопролетные (три пролета и более) трубопроводы балочного типа, а также многопролетные трубопроводные системы с ломаной (в плане) осью.

Применяемые в разных случаях опоры подразделяются на жесткие и упруго податливые в вертикальном направлении. В зависимости от подвижности в плане опоры трубопроводов условно подразделяют на неподвижные, продольно подвижные и подвижные в любом направлении. Вертикальные и горизонтальные колебания трубопроводов балочного типа определяют независимо одно от другого, их несвязанными. Собственные частоты многопролетных систем образуют зоны сгущений, каждая из которых имеет столько значений, сколько пролетов содержит неразрезная балка (трубопровод). Начало каждой зоны или ее нижняя граница в свободно опертых балочных системах характеризуется частотным коэффициентом, совпадающим с частотным коэффициентом соответствующей формы колебаний однопролетной свободно опертой балки. В табл.

VI.2 и VI.3 приведены значения частотных коэффициентов для нижней и верхней границ первых двух зон сгущения собственных частот колебаний. При этом предполагается, что концевые опоры шарнирные, а промежуточные — упруго перемещающиеся в вертикальном направлении. Множество коэффициентов, соответствующих всем частотам первой зоны сгущения, выводят по графику-номограмме. Расстояние между вертикальными прямыми делят на число частей, равное количеству пролетов. На пересечении границ пролетов с кривой, соответствующей заданному значению относительной жесткости опор с, находят значения коэффициента. В первом приближении вместо вычисления коэффициента к принимают а/2л 2,7. Защемление в грунте концов многопролетного трубопровода при числе пролетов более пяти оказывает незначительное влияние на собственные частоты изгибных вертикальных колебаний. Эти частоты у надземных трубопроводов определяются в соответствии с расчетной схемой аналогично частотам вертикальных колебаний. Жесткость (податливость) опор в горизонтальном направлении вычисляют на основе методов строительной механики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *